Datum | WT | Laufveranstaltung | Lauf-Ort | Start | Distanzen | Veranstalter | V | A | E | Hinweise |
01.01. | Sa | Neujahrslauf | Innenstadt | 11:00 | 6/4/2 | SSB-L+GaleriaKaufhof | V | | | |
09.01. | So | 5. Brückenlauf | Industriestr.72 | 10:00 | 7/4 | SC DHfK Leipzig | V | A | | verschoben |
15.01. | Sa | 2. Winter-Marathon | Clara-Zetkin-Park | 11:00 | Marathon | LG eXa Leipzig | V | A | E | 3er-Teams |
29.01. | Sa | 15. Winterlauf | Auensee | 10:00 | 10/5 | TSV Leipzig-Wahren | V | A | E | S01 |
06.02. | So | 4. Rund um Halle # | Halle-Mötzlich | 08:30 | 50 | (SG LVB)# | V | A | E | gemeinsam |
05.03. | Sa | 40. Fockeberglauf | Fockeberg | 10:00 | 12/6 | Leipziger Triathlon | V | A | E | |
06.03. | So | 22. Rund um Leipzig # | Markkleeberg | 08:00 | 60 | (SG LVB)# | V | A | E | gemeinsam |
12.03. | Sa | 41. Messepokallauf | Auensee | 10:00 | 10/7/2 | LC Auensee Leipzig | V | A | E | S02 |
19.03. | Sa | 9. Frühjahrslauf | Clara-Zetkin-Park | 14:00 | 10/5 | BSV AOK Leipzig | V | A | | S03 |
27.03. | So | 16. Handicaplauf | Mühlwiese | 10:00 | 15 | SG Olympia Leipzig | V | A | E | A+X+H+W |
06.04. | Mi | 130. Glockenturmlauf | Sportforum | 19:00 | 12/6/3 | SC DHfK Leipzig | V | A | | S04 |
07.04. | Do | 199. Stundenlauf m.M. | DHfK Testfeld | 18:00 | 60/30 Min. | USC Leipzig | V | A | E | |
17.04. | So | 35. Leipzig-Marathon | Leipzig | 09:40 | M/HM/10/. | Leipzig Marathon e.V. | V | A | | xxxxx |
05.05. | Do | 200. Stundenlauf m.M. | DHfK Testfeld | 18:00 | 60/30 Min. | USC Leipzig | V | A | E | |
07.05. | So | Stadtmstrsch.Bahn | Nordanlage | 10:00 | 5/3/... | LLV (Le-LA-Verband) | V | | E | S05 |
08.05. | So | 2. Frauenlauf | Clara-Zetkin-Park | 11:00 | 5 | BSV AOK Leipzig | V | A | | |
25.05. | Mi | 25. Silberseelauf | Leipzig-Lößnig | 18:00 | 20/10/5 | SG LVB Leipzig | V | A | E | S06 |
02.06. | Do | 201. Stundenlauf m.M. | DHfK Testfeld | 18:00 | 60/30 Min. | USC Leipzig | V | A | E | |
18.06. | Sa | 21. Sonnenwendlauf | Mühlwiese | 18:00 | 15/10/4 | SG Olympia Leipzig | V | A | | S07 |
19.06. | So | 13. Störmthaler Seelauf | Störmthaler See | 10:00 | 10/5/2 | LFV Oberholz | V | A | | |
25.06. | Sa | 18. Auenwaldlauf | Schkeuditz | 10:00 | 10/5/2 | TSG Schkeuditz | V | A | E | |
31.07. | So | 12. Bismarckturmlauf | Lützschena | 10:00 | 17/11/6 | Bismarckturm-Verein | V | A | E | S08 |
05.08. | Fr | 31. Sommerabendlauf | Auensee | 18:00 | 20/10/5 | LC Auensee Leipzig | V | A | | |
10.08. | Mi | 12. Auew.-Mannschaftslauf | Neue Linie | 18:00 | 15 | SG LVB Leipzig | V | A | E | 3er-Teams |
13.08. | Sa | 22. 100-km-Leipzig | Auensee | 06:00 | 100/50 | LC Auensee Leipzig | V | A | | |
17.08. | Mi | 131. Glockenturmlauf | Sportforum | 19:00 | 12/6/3 | SC DHfK Leipzig | V | A | | |
24.08. | Mi | 12. Cospudener Seelauf | Zöbigker Hafen | 18:00 | HM/VM | LVB+TSG-Markkleeberg | V | A | E | |
26.08. | Fr | 8. Tauchscher Stadtlauf | Taucha | 18:00 | 10/6/3 | Leichtathl.-Club Taucha | V | A | E | S09 C09 |
01.09. | Do | 202. Stundenlauf m.M. | DHfK Testfeld | 18:00 | 60/30 Min. | USC Leipzig | V | A | E | |
10.09. | Sa | 12. Südraum-Marathon | Oberholz | 10:00 | Mar* | LFV Oberholz | V | A | | 3er(L+R+R) |
11.09. | So | 12. SportScheck-Stadtlauf | Leipzig | 10:30 | 10/5 | NeuseenSport | V | A | | |
25.09. | So | 16. Oberholzer VS-Lauf | Oberholz | 10:00 | 10/5/2/. | LFV Oberholz | V | A | | S10 |
01.10. | Sa | 13. Stadtwerke-Leipzig-L. | Leipzig | 11:00 | 10/5 | SC DHfK Leipzig | V | A | E | S11 |
06.10. | Do | 203. Stundenlauf m.M. | DHfK Testfeld | 18:00 | 60/30 Min. | USC Leipzig | V | A | E | |
12.10. | Mi | 132. Glockenturmlauf | Sportforum | 19:00 | 12/6/3 | SC DHfK Leipzig | V | A | | |
15.10. | So | Stadtmstrsch.Cross | Stadion des Friedens | 11:00 | 10/7/... | LLV (Le-LA-Verband) | V | | E | S12 |
05.11. | Sa | 41. Fockeberglauf | Fockeberg | 10:00 | 12/6 | Leipziger Triathlon | V | A | E | |
19.11. | Sa | 32. Auewaldlauf | Neue Linie | 10:00 | 20/10/5 | SG LVB Leipzig | V | A | E | S13 |
31.12. | Sa | 21. Silvesterlauf | Auensee | 13:00 | 10 | LC Auensee Leipzig | V | A | | |
Monatstag | Regelmäßige monatliche Läufe | Beg.* | Distanzen | Veranstalter | V | A | E | Hinweise |
1.Sonntag | Volkssportlauf | Auensee | 10:00 | 15, 10, 5 | TSV Leipzig-Wahren | V | | | |
2.Sonntag | Volkssportlauf | Auensee | 10:00 | 15, 10, 5 | LC Auensee Leipzig | V | | | |
3.Sonntag | Volkssportlauf | Auensee | 10:00 | 15, 10, 5 | LC Auensee Leipzig | V | | | |
4.Sonntag | Volkssportlauf | Mühlwiese | 10:00 | 15, 10, 5 | SG Olympia Leipzig | V | | | |
5.Sonntag | Volkssportlauf | Auensee | 10:00 | 15, 10, 5 | LC Auensee Leipzig | V | | | |
|