Datum | WT | Laufveranstaltung | Lauf-Ort | Start | Distanzen | Veranstalter | V | A | E | Hinweise |
01.01. | Mi | Neujahrslauf | Sportforum | 11:00 | 6/4/2 | Motor Leipzig Nord | V | | | |
02.02. | So | 1. Winterlauf | Auensee | 10:00 | 10/5 | LC Auensee Leipzig | V | | | S01 |
12.02. | Mi | 77. Glockenturmlauf | Sportforum | 18:00 | 14/6 | SC DHfK Leipzig | V | | | S02 |
01.03. | Sa | 22. Messepokallauf | Mariannenpark | 10:00 | 10/6 | Post SV Leipzig | | | | S03 |
02.03. | So | 2. Handicaplauf | Sportforum | 11:00 | 15 | Motor Leipzig Nord | V | | | A+X+H+W |
02.03. | So | 8. Rund um Leipzig # | Markkleeberg | 08:00 | 60 | (SG LVB)# | V | A | E | gemeinsam |
19.03. | Mi | 78. Glockenturmlauf | Sportforum | 18:00 | 14/6 | SC DHfK Leipzig | V | | | S04 |
22.03. | Sa | 12. Fockeberglauf | Fockeberg | 10:00 | 12/6 | Leipziger Triathlon | V | A | | |
03.04. | Do | 121. Stundenlauf m.M. | DHfK Testfeld | 18:00 | 60/30 Min. | USC Leipzig | V | | | |
17.04. | Do | 61. Stundenpaarlauf | DHfK Testfeld | 18:00 | 60/30 Min. | USC Leipzig | V | | | m.W. |
07.05. | Mi | 12. Rund u.VSD | VS-Denkmal | 18:00 | 15/7 | IG VSDL | | | | |
10.05. | Sa | 19. Dremalauf | Stahmeln | 10:00 | 20/10 | SV Stahmeln | | | | S05 |
15.05. | Do | 122. Stundenlauf m.M. | DHfK Testfeld | 18:00 | 60/30 Min. | USC Leipzig | V | | | |
22.05. | Do | 62. Stundenpaarlauf | DHfK Testfeld | 18:00 | 60/30 Min. | USC Leipzig | V | | | m.W. |
28.05. | Mi | 11. Silberseelauf | Leipzig-Lößnig | 18:00 | 20/10 | SG LVB Leipzig | V | A | | |
01.06. | So | 1. Hochhauslauf | Uni-Hochhaus | 13:00 | 31 Stckw. | SC DHfK Leipzig | V | | | Treppenl. |
05.06. | Do | 123. Stundenlauf m.M. | DHfK Testfeld | 18:00 | 60/30 Min. | USC Leipzig | V | | | |
14.06. | Sa | 21. Leipzig-Marathon | Zentralstadion | 17:00 | M/HM/10/. | USC Leipzig | | A | | S06 |
19.06. | Do | 63. Stundenpaarlauf | DHfK Testfeld | 18:00 | 60/30 Min. | USC Leipzig | V | | | m.W. |
21.06. | Sa | 7. Sonnenwendlauf | Mühlwiese | 18:00 | 10 | SG Olympia Leipzig | V | A | | S07 |
28.06. | Sa | 4. Auenwaldlauf | Schkeuditz | 16:30 | 10/5 | TSG Schkeuditz | V | | | |
03.07. | Do | 124. Stundenlauf m.M. | DHfK Testfeld | 18:00 | 60/30 Min. | USC Leipzig | V | | | |
05.07. | Sa | MP-Staffellauf | Mariannenpark | 10:00 | 5*4 | Post SV Leipzig | V | | | Staffel |
16.08. | Sa | 8. 100-km-Leipzig | Aug.-Bebel-KB | 06:30 | 100/50 | LC Auensee Leipzig | V | A | | DM |
19.08. | Di | 2. Mannschaftslauf | Stahmeln | 18:00 | 15/9 | SV Stahmeln | | | | 3er-Teams |
27.08. | Mi | 79. Glockenturmlauf | Sportforum | 18:00 | 14/6 | SC DHfK Leipzig | V | | | |
29.08. | Fr | 17. Sommerabendlauf | Aug.-Bebel-KB | 18:00 | 20/10 | LC Auensee Leipzig | V | A | | S08 |
04.09. | Do | 125. Stundenlauf m.M. | DHfK Testfeld | 18:00 | 60/30 Min. | USC Leipzig | V | | | |
13.09. | Sa | 23. Messepokallauf | Mariannenpark | 10:00 | 10/7/2 | Post-SV Leipzig | | | | S09 |
18.09. | Do | 64. Stundenpaarlauf | DHfK Testfeld | 18:00 | 60/30 Min. | USC Leipzig | V | | | m.W. |
20.09. | Sa | 7. City-Lauf | Markt/Innenstadt | 11:00 | 10 | SC DHfK Leipzig | V | | | S10 |
21.09. | So | 2. Oberholzer VS-Lauf | Oberholz | 10:00 | 10/7/.. | LFV Oberholz | V | A | | |
02.10. | Do | 126. Stundenlauf m.M. | DHfK Testfeld | 18:00 | 60/30 Min. | USC Leipzig | V | | | S11 |
16.10. | Do | 65. Stundenpaarlauf | DHfK Testfeld | 18:00 | 60/30 Min. | USC Leipzig | V | | | m.W. |
29.10. | Mi | 80. Glockenturmlauf | Sportforum | 18:00 | 14/6 | SC DHfK Leipzig | V | | | |
01.11. | Sa | 13. Fockeberglauf | Fockeberg | 10:00 | 12/6 | Leipziger Triathlon | V | A | | |
06.11. | Do | 127. Stundenlauf m.M. | DHfK Testfeld | 18:00 | 60/30 Min. | USC Leipzig | V | | | |
08.11. | Sa | Stadtmstr.Cross | Sportforum | 10:00 | 10/7/... | LLV (Le-LA-Verband) | | | | S12 |
15.11. | Sa | 18. Auewaldlauf | Neue Linie | 10:00 | 20/10 | SG LVB Leipzig | V | A | | S13 |
20.11. | Do | 66. Stundenpaarlauf | DHfK Testfeld | 18:00 | 60/30 Min. | USC Leipzig | V | | | m.W. |
31.12. | Mi | 7. Silvesterlauf | Aug.-Bebel-KB | 13:00 | 20/10 | LC Auensee Leipzig | V | A | | |
Monatstag | Regelmäßige monatliche Läufe | Beg.* | Distanzen | Veranstalter | V | A | E | Hinweise |
1.Sonntag | Volkssportlauf | Auensee | 10:00 | 15, 10, 5 | TSV Leipzig-Wahren | V | | | |
2.Sonntag | Volkssportlauf | Auensee | 10:00 | 15, 10, 5 | LC Auensee Leipzig | V | | | |
3.Sonntag | Volkssportlauf | Auensee | 10:00 | 15, 10, 5 | LC Auensee Leipzig | V | | | |
4.Sonntag | Volkssportlauf | Mühlwiese | 10:00 | 15, 10, 5 | SG Olympia Leipzig | V | | | |
5.Sonntag | Volkssportlauf | Auensee | 10:00 | 15, 10, 5 | LC Auensee Leipzig | V | | | |
|