Datum | WT | Laufveranstaltung | Lauf-Ort | Start | Distanzen | Veranstalter | V | A | E | Hinweise |
01.01. | Mi | Neujahrslauf | Innenstadt | 11:00 | 6/4/2 | Motor Leipzig Nord | V | | | |
25.01. | Sa | 7. Winterlauf | Auensee | 10:00 | 10/5 | TSV Leipzig-Wahren | V | A | | S01 |
01.03. | Sa | 24. Fockeberglauf | Fockeberg | 10:00 | 12/6 | Leipziger Triathlon | V | A | | |
01.03. | Sa | 33. Messepokallauf | Aug.-Bebel-KB | 10:00 | 10/7/2 | LC Auensee Leipzig | V | | | S02,C02 |
02.03. | So | 14. Rund um Leipzig # | Markkleeberg | 08:00 | 60 | (SG LVB)# | V | A | E | gemeinsam |
22.03. | Sa | 1. Frühjahrslauf | C-Z-Park | 14:00 | 10/5 | BSV AOK Leipzig | V | | | |
23.03. | So | 8. Handicaplauf | Mühlwiese | 11:00 | 15 | Motor Leipzig Nord | V | A | | A+X+H+W |
03.04. | Do | 158. Stundenlauf m.M. | DHfK Testfeld | 18:00 | 60/30 Min. | USC Leipzig | V | A | | |
09.04. | Mi | 101. Glockenturmlauf | Sportforum | 18:00 | 12/6 | SC DHfK Leipzig | V | | | S03 |
13.04. | So | 27. Leipzig-Marathon | Leipzig | 10:00 | M/HM/10/. | Leipzig Marathon e.V. | V | A | | xxxxx |
17.04. | Do | 95. Stundenpaarlauf | DHfK Testfeld | 18:00 | 60/30 Min. | USC Leipzig | V | A | | m.W. |
23.04. | Mi | Stadtmstr.Bahn | Nordanlage | 17:00 | 5/3/... | LLV (Le-LA-Verband) | | | | S04 |
02.05. | Fr | Lauf i.d.Frühling | Agra | 16:00 | 5/3/1 | KUZ Markkleeberg | | | | |
08.05. | Do | 159. Stundenlauf m.M. | DHfK Testfeld | 18:00 | 60/30 Min. | USC Leipzig | V | A | | |
15.05. | Do | 96. Stundenpaarlauf | DHfK Testfeld | 18:00 | 60/30 Min. | USC Leipzig | V | A | | m.W. |
28.05. | Mi | 17. Silberseelauf | Leipzig-Lößnig | 18:00 | 20/10 | SG LVB Leipzig | V | A | E | S05 |
01.06. | So | KulkwitzerSeeLauf | Party-Tonne | 10:00 | 10/5 | SC DHfK Leipzig | V | | | |
05.06. | Do | 160. Stundenlauf m.M. | DHfK Testfeld | 18:00 | 60/30 Min. | USC Leipzig | V | A | | |
11.06. | Mi | 102. Glockenturmlauf | Sportforum | 18:00 | 12/6 | SC DHfK Leipzig | V | | | |
19.06. | Do | 97. Stundenpaarlauf | DHfK Testfeld | 18:00 | 60/30 Min. | USC Leipzig | V | A | | m.W. |
21.06. | Sa | 13. Sonnenwendlauf | Mühlwiese | 18:00 | 15/10/4 | SG Olympia Leipzig | V | A | | S06 |
22.06. | So | 5. Störmthaler Seelauf | Störmthaler See | 10:00 | 10/5/2 | LFV Oberholz | V | A | | |
28.06. | Fr | 10. Auenwaldlauf | Schkeuditz | 10:00 | 10/5/2 | TSG Schkeuditz | V | A | E | |
03.07. | Do | 161. Stundenlauf m.M. | DHfK Testfeld | 18:00 | 60/30 Min. | USC Leipzig | V | A | | |
17.07. | Do | 98. Stundenpaarlauf | DHfK Testfeld | 18:00 | 60/30 Min. | USC Leipzig | V | A | | m.W. |
03.08. | Sa | 4. Bismarckturmlauf | Lützschena | 10:00 | 15/10/5 | Bismarckturm-Verein | V | | | S07 |
13.08. | Mi | 4. Auew.-Mannschaftslauf | Neue Linie | 18:00 | 15 | SG LVB Leipzig | V | A | E | 3er-Teams |
16.08. | Sa | 14. 100-km-Leipzig | Auensee | 06:00 | 100/50 | LC Auensee Leipzig | V | A | | |
20.08. | Mi | 103. Glockenturmlauf | Sportforum | 18:00 | 12/6 | SC DHfK Leipzig | V | | | |
22.08. | Fr | 23. Sommerabendlauf | Auensee | 18:00 | 20/10/5 | LC Auensee Leipzig | V | A | | S08 |
27.08. | Mi | 4. Cospudener Seelauf | Zöbigker Hafen | 18:00 | HM/VM | LVB+TSG-Markkleeberg | V | A | E | |
31.08. | So | 2. Mitteldt. Marathon | Halle->Leipzig | 09:30 | M/HM/10/. | MDM+LeM | V | | | xxxxx |
04.09. | Do | 162. Stundenlauf m.M. | DHfK Testfeld | 18:00 | 60/30 Min. | USC Leipzig | V | A | | |
07.09. | So | 4. SportScheck-Stadtlauf | Markt/Innenstadt | 10:00 | 13/7/4 | SportScheck | | | | S09 |
12.09. | Fr | TauchaerStundenl. | Sp-Zentr.Taucha | 18:00 | 60/30 Min. | TSC Taucha | V | | | |
13.09. | Sa | 4. Südraum-Marathon | Dreiskau-Muckern | 14:30 | M% | LFV Oberholz | V | A | | 3er(L+R+R) |
18.09. | Do | 99. Stundenpaarlauf | DHfK Testfeld | 18:00 | 60/30 Min. | USC Leipzig | V | A | | m.W. |
28.09. | So | 8. Oberholzer VS-Lauf | Oberholz | 10:00 | 10/5/2/. | LFV Oberholz | V | A | | S10 |
02.10. | Do | 163. Stundenlauf m.M. | DHfK Testfeld | 18:00 | 60/30 Min. | USC Leipzig | V | A | | |
04.10. | Sa | Reebok-Stadtlauf | Leipzig | 15:00 | 10/5 | SC DHfK Leipzig | V | | | S11 |
16.10. | Do | 100. Stundenpaarlauf | DHfK Testfeld | 18:00 | 60/30 Min. | USC Leipzig | V | A | | m.W. |
22.10. | Mi | 104. Glockenturmlauf | Sportforum | 18:00 | 12/6 | SC DHfK Leipzig | V | | | |
31.10. | Fr | Hochhauslauf | City-Hochhaus | 16:00 | 31 Etag. | SC DHfK Leipzig | V | | | |
01.11. | Sa | 25. Fockeberglauf | Fockeberg | 10:00 | 12/6 | Leipziger Triathlon | V | A | | |
06.11. | Do | 164. Stundenlauf m.M. | DHfK Testfeld | 18:00 | 60/30 Min. | USC Leipzig | V | A | | |
15.11. | Sa | 24. Auewaldlauf | Neue Linie | 10:00 | 20/10/5 | SG LVB Leipzig | V | A | E | S12 |
31.12. | Mi | 13. Silvesterlauf | Auensee | 13:00 | 10 | LC Auensee Leipzig | V | A | | |
Monatstag | Regelmäßige monatliche Läufe | Beg.* | Distanzen | Veranstalter | V | A | E | Hinweise |
1.Sonntag | Volkssportlauf | Auensee | 10:00 | 15, 10, 5 | TSV Leipzig-Wahren | V | | | |
2.Sonntag | Volkssportlauf | Auensee | 10:00 | 15, 10, 5 | LC Auensee Leipzig | V | | | |
3.Sonntag | Volkssportlauf | Auensee | 10:00 | 15, 10, 5 | LC Auensee Leipzig | V | | | |
4.Sonntag | Volkssportlauf | Mühlwiese | 10:00 | 15, 10, 5 | SG Olympia Leipzig | V | | | |
5.Sonntag | Volkssportlauf | Auensee | 10:00 | 15, 10, 5 | LC Auensee Leipzig | V | | | |
|