Datum | WT | Laufveranstaltung | Lauf-Ort | Start | Distanzen | Veranstalter | V | A | E | Hinweise |
01.01. | Do | Neujahrslauf | Innenstadt | 11:00 | 6/4/2 | Motor Leipzig Nord | V | | | |
31.01. | Sa | 8. Winterlauf | Auensee | 10:00 | 10/5 | TSV Leipzig-Wahren | V | A | | S01 |
29.02. | So | 15. Rund um Leipzig # | Markkleeberg | 08:00 | 60 | (SG LVB)# | V | A | E | gemeinsam |
06.03. | Sa | 26. Fockeberglauf | Fockeberg | 10:00 | 12/6 | Leipziger Triathlon | V | | | |
06.03. | Sa | 34. Messepokallauf | Aug.-Bebel-KB | 10:00 | 10/7/2 | LC Auensee Leipzig | V | | | C |
20.03. | Sa | 2. Frühjahrslauf | C-Z-Park | 14:00 | 10/5 | BSV AOK Leipzig | V | | | S02 |
28.03. | So | 9. Handicaplauf | Mühlwiese | 11:00 | 15 | Motor Leipzig Nord | V | A | | A+X+H+W |
01.04. | Do | 165. Stundenlauf m.M. | DHfK Testfeld | 18:00 | 60/30 Min. | USC Leipzig | V | A | | |
07.04. | Mi | 105. Glockenturmlauf | Sportforum | 18:00 | 12/6 | SC DHfK Leipzig | V | | | S03 |
25.04. | So | 28. Leipzig-Marathon | Leipzig | 10:00 | M/HM/10/. | Leipzig Marathon e.V. | V | A | | xxxxx |
01.05. | Sa | Lauf i.d.Frühling | Agra | 16:00 | 5/3/1 | KUZ Markkleeberg | | | | |
06.05. | Do | 166. Stundenlauf m.M. | DHfK Testfeld | 18:00 | 60/30 Min. | USC Leipzig | V | A | | |
12.05. | Mi | Stadtmstr.Bahn | Nordanlage | 18:00 | 5/3/... | LLV (Le-LA-Verband) | | | | S04 |
14.05. | Fr | TauchaerStundenl. | Sp-Zentr.Taucha | 18:00 | 60/30 Min. | TSC Taucha | V | | | |
26.05. | Mi | 18. Silberseelauf | Leipzig-Lößnig | 18:00 | 20/10/5 | SG LVB Leipzig | V | A | E | S05 |
03.06. | Do | 167. Stundenlauf m.M. | DHfK Testfeld | 18:00 | 60/30 Min. | USC Leipzig | V | A | | |
09.06. | Mi | 106. Glockenturmlauf | Sportforum | 18:00 | 12/6 | SC DHfK Leipzig | V | | | |
20.06. | So | 6. Störmthaler Seelauf | Störmthaler See | 10:00 | 10/5/2 | LFV Oberholz | V | A | | |
21.06. | Mo | 14. Sonnenwendlauf | Mühlwiese | 18:00 | 15/10/4 | SG Olympia Leipzig | V | A | | S06 |
26.06. | Fr | 11. Auenwaldlauf | Schkeuditz | 10:00 | 10/5/2 | TSG Schkeuditz | V | A | E | |
01.08. | Sa | 5. Bismarckturmlauf | Lützschena | 10:00 | 15/10/5 | Bismarckturm-Verein | V | | | S07 |
06.08. | Fr | 24. Sommerabendlauf | Auensee | 18:00 | 20/10/5 | LC Auensee Leipzig | V | A | | S08 |
11.08. | Mi | 5. Auew.-Mannschaftslauf | Neue Linie | 18:00 | 15 | SG LVB Leipzig | V | A | E | 3er-Teams |
14.08. | Sa | 15. 100-km-Leipzig | Auensee | 06:00 | 100/50 | LC Auensee Leipzig | V | A | | |
18.08. | Mi | 107. Glockenturmlauf | Sportforum | 18:00 | 12/6 | SC DHfK Leipzig | V | | | |
25.08. | Mi | 5. Cospudener Seelauf | Zöbigker Hafen | 18:00 | HM/VM | LVB+TSG-Markkleeberg | V | A | E | |
27.08. | Fr | TauchaerStundenl. | Sp-Zentr.Taucha | 18:00 | 60/30 Min. | TSC Taucha | V | | | |
29.08. | So | 3. Mitteldt. Marathon | Halle->Leipzig | 09:30 | M/HM/10/. | MDM+LeM | V | | | xxxxx |
02.09. | Do | 168. Stundenlauf m.M. | DHfK Testfeld | 18:00 | 60/30 Min. | USC Leipzig | V | A | | |
11.09. | Sa | 5. Südraum-Marathon | Dreiskau-Muckern | 14:30 | M% | LFV Oberholz | V | A | | 3er(L+R+R) |
12.09. | So | 5. SportScheck-Stadtlauf | A.-Bruckner-A. | 11:00 | 10/5 | NeuseenSport | V | A | | |
26.09. | So | 9. Oberholzer VS-Lauf | Oberholz | 10:00 | 10/5/2/. | LFV Oberholz | V | A | | S10 |
02.10. | Sa | Reebok-Stadtlauf | Leipzig | 15:00 | 10/5 | SC DHfK Leipzig | V | | | S11/C |
07.10. | Do | 169. Stundenlauf m.M. | DHfK Testfeld | 18:00 | 60/30 Min. | USC Leipzig | V | A | | |
09.10. | Sa | Lauf i.d.Herbst | Agra | 16:00 | 5/3/1 | KUZ Markkleeberg | | | | |
20.10. | Mi | 108. Glockenturmlauf | Sportforum | 18:00 | 12/6 | SC DHfK Leipzig | V | | | |
31.10. | So | Hochhauslauf | City-Hochhaus | 16:00 | 31 Etag. | SC DHfK Leipzig | V | | | |
06.11. | Sa | 27. Fockeberglauf | Fockeberg | 10:00 | 12/6 | Leipziger Triathlon | V | | | |
13.11. | Sa | 25. Auewaldlauf | Neue Linie | 10:00 | 20/10/5 | SG LVB Leipzig | V | A | E | S12 |
20.11. | Sa | Stadtmstr.Cross | Nordanlage | 11:00 | 10/7/... | LLV (Le-LA-Verband) | | | | S13 |
31.12. | Fr | 14. Silvesterlauf | Auensee | 13:00 | 10 | LC Auensee Leipzig | V | A | | |
Monatstag | Regelmäßige monatliche Läufe | Beg.* | Distanzen | Veranstalter | V | A | E | Hinweise |
1.Sonntag | Volkssportlauf | Auensee | 10:00 | 15, 10, 5 | TSV Leipzig-Wahren | V | | | |
2.Sonntag | Volkssportlauf | Auensee | 10:00 | 15, 10, 5 | LC Auensee Leipzig | V | | | |
3.Sonntag | Volkssportlauf | Auensee | 10:00 | 15, 10, 5 | LC Auensee Leipzig | V | | | |
4.Sonntag | Volkssportlauf | Mühlwiese | 10:00 | 15, 10, 5 | SG Olympia Leipzig | V | | | |
5.Sonntag | Volkssportlauf | Auensee | 10:00 | 15, 10, 5 | LC Auensee Leipzig | V | | | |
|