Datum | WT | Laufveranstaltung | Lauf-Ort | Start | Distanzen | Veranstalter | V | A | E | Hinweise |
01.01. | Fr | Neujahrslauf | Innenstadt | 11:00 | 6/4/2 | SSB-L+SG Olympia | V | | | entfällt - |
10.01. | So | 14. Brückenlauf | Industriestr.72 | 10:00 | 10/5 | SC DHfK Leipzig | V | A | E | virtuell + |
24.01. | Sa | 25. Winterlauf | Auensee | 10:00 | 10/5 | TSV Leipzig-Wahren | V | A | E | entfällt - |
27.02. | Sa | 12. Winter-Marathon | Clara-Zetkin-Park | 11:00 | Marathon | LG eXa Leipzig | V | A | E | entfällt - |
06.03. | Sa | -. Fockeberglauf | Fockeberg | 10:00 | 12/6 | Leipziger Triathlon | V | A | E | entfällt - |
13.03. | Sa | 50. Messepokallauf | Auensee | 10:00 | 10/7/2 | LC Auensee Leipzig | V | A | E | entfällt - |
01.04. | Do | 244. Stundenlauf m.M. | DHfK Testfeld | 18:00 | 60/30 Min. | LG eXa Leipzig | V | A | E | virtuell + |
18.04. | So | 45. Leipzig-Marathon | Leipzig | 09:40 | M/HM/10/. | Leipzig Marathon e.V. | V | A | | virtuell + |
24.04. | Sa | Stadtmstrsch.Bahn | Stadion des Friedens | 09:30 | 5/3/... | LLV (Le-LA-Verband) | V | | | verschoben |
30.04. | Fr | 9. Bienitz-Lauf | Sportpl. Burghausen | 18:00 | 9/4,5/0,5 | SG Leipzig-Bienitz | V | A | | entfällt - |
06.05. | Do | 245. Stundenlauf m.M. | DHfK Testfeld | 18:00 | 60/30 Min. | LG eXa Leipzig | V | A | E | virtuell + |
09.05. | So | 11. VB-Frauenlauf | Clara-Zetkin-Park | 09:00 | 10/5/2,5 | BSV AOK Leipzig | V | A | | virtuell + |
26.05. | Mi | 34. Silberseelauf | Br.-Plache-Stadion | 18:00 | 20/10/5 | SG LVB Leipzig | V | A | E | entfällt - |
03.06. | Do | 246. Stundenlauf m.M. | DHfK Testfeld | 18:00 | 60/30 Min. | LG eXa Leipzig | V | A | E | virtuell + |
13.06. | Sa | 25. Handicaplauf | Clara-Zetkin-Park | 10:00 | 15 | LG eXa Leipzig | V | A | | A+X+H+W |
17.06. | Do | 144. Stundenpaarlauf | DHfK Testfeld | 18:00 | 60/30 Min. | LG eXa Leipzig | V | A | E | m.W. |
20.06. | So | 22. Störmthaler Seelauf | Störmthaler See | 10:00 | 10/5/2 | LFV Oberholz | V | A | | entfällt - |
26.06. | Sa | 27. Auenwaldlauf | Schkeuditz | 10:00 | 10/5/2 | TSG Schkeuditz | V | A | | virtuell + |
01.07. | Do | 145. Stundenpaarlauf | DHfK Testfeld | 18:00 | 60/30 Min. | LG eXa Leipzig | V | A | E | m.W. |
15.07. | Do | 146. Stundenpaarlauf | DHfK Testfeld | 18:00 | 60/30 Min. | LG eXa Leipzig | V | A | E | m.W. |
06.08. | Fr | 41. Sommerabendlauf | Auensee | 18:00 | 20/10/5 | LC Auensee Leipzig | V | A | | S01 |
11.08. | Mi | 21. Auew.-Mannschaftslauf | Neue Linie | 18:00 | 15/3*5 | SG LVB Leipzig | V | A | E | 3er-Teams |
21.08. | Sa | 32. 100-km-Leipzig | Auensee | 06:00 | 100/50 | LC Auensee Leipzig | V | A | | |
22.08. | So | 10. Seelauf Markkleeberg | Kanupark | 10:00 | 9 | NeuseenSport | V | A | | |
25.08. | Mi | 41. Auewaldlauf | Neue Linie | 18:00 | 20/10/5 | SG LVB Leipzig | V | A | E | S02 |
25.08. | Mi | 21. Cospudener Seelauf | Zöbigker Hafen | 18:00 | HM/VM | LVB+TSG-Markkleeberg | V | A | E | entfällt - |
27.08. | Fr | 17. Tauchscher Stadtlauf | Taucha | 18:00 | 10/6/3 | Leichtathl.-Club Taucha | V | A | E | virtuell + |
02.09. | Do | 147. Stundenpaarlauf | DHfK Testfeld | 18:00 | 60/30 Min. | LG eXa Leipzig | V | A | E | m.W. |
09.09. | Do | 247. Stundenlauf m.M. | Nordanlage | 18:00 | 60/30 Min. | LG eXa Leipzig | V | A | E | virtuell + |
12.09. | So | 22. Südraum-Marathon | Störmthal | 10:00 | Mar* | LFV Oberholz | V | A | | 3er(L+R+R) |
12.09. | So | 22. SportScheck-Stadtlauf | Leipzig | 10:30 | 10/5/* | NeuseenSport | V | A | | |
16.09. | Do | Glockenturmlauf | Nordanlage (Bahn) | 18:00 | 3 | SC DHfK Leipzig | V | A | | |
26.09. | So | 26. Oberholzer VS-Lauf | Oberholz | 10:00 | 10/5/2/. | LFV Oberholz | V | A | | S03 |
02.10. | Sa | 2. Leipziger Citytrail | Leipzig | 10:00 | 10/5/2 | SC DHfK Leipzig | V | A | | S04 |
07.10. | Do | 248. Stundenlauf m.M. | DHfK Testfeld | 18:00 | 60/30 Min. | LG eXa Leipzig | V | A | E | |
10.10. | So | 19. Mitteldt. Marathon | Leipzig -> Halle | 09:00 | M/HM/10/. | MDM | V | A | | entfällt - |
31.10. | So | 8. Leipzig-Halbmarathon | Leipzig | 10:00 | HM/10/ | maximalPuls | V | A | | xxx |
06.11. | Sa | 59. Fockeberglauf | Fockeberg | 10:00 | 12/6 | Leipziger Triathlon | V | A | E | |
07.11. | So | Kulkwitzer Seelauf | Markranstädt | 10:00 | 10/5/2/... | laufen2go | V | A | | entfällt - |
13.11. | Sa | Stadtmstrsch.Cross | Stadion d. Friedens | 10:30 | 10/7/... | SG Olympia Leipzig | V | | | entfällt - |
20.11. | Sa | 42. Auewaldlauf | Neue Linie | 10:00 | 20/10/5 | SG LVB Leipzig | V | A | E | entfällt - |
27.11. | Sa | 18. Frühjahrslauf | Clara-Zetkin-Park | 13:30 | 10/5 | BSV AOK Leipzig | V | A | | entfällt - |
31.12. | Fr | 31. Silvesterlauf | Auensee | 12:00 | 10 | LC Auensee Leipzig | V | A | | entfällt - |
Monatstag | Regelmäßige monatliche Läufe | Beg.* | Distanzen | Veranstalter | V | A | E | Hinweise |
1.Sonntag | Volkssportlauf | Auensee | 10:00 | 15, 10, 5 | TSV Leipzig-Wahren | V | | | * |
2.Sonntag | Volkssportlauf | Auensee | 10:00 | 15, 10, 5 | LC Auensee Leipzig | V | | | * |
3.Sonntag | Volkssportlauf | Auensee | 10:00 | 15, 10, 5 | LC Auensee Leipzig | V | | | * |
4.Sonntag | Volkssportlauf | Auensee | 10:00 | 15, 10, 5 | LC Auensee Leipzig | V | | | * |
5.Sonntag | Volkssportlauf | Auensee | 10:00 | 15, 10, 5 | LC Auensee Leipzig | V | | | * |
|