Datum | WT | Laufveranstaltung | Lauf-Ort | Start | Distanzen | Veranstalter | V | A | E | Hinweise |
01.01. | Di | Neujahrslauf | Innenstadt | 11:00 | 6/4/2 | SSB-L+SG Olympia | V | | | |
06.01. | So | 12. Brückenlauf | Industriestr.72 | 10:00 | 10/5 | SC DHfK Leipzig | V | A | E | |
19.01. | Sa | 10. Winter-Marathon | Clara-Zetkin-Park | 11:00 | Marathon | LG eXa Leipzig | V | A | E | 3er-Teams |
26.01. | Sa | 23. Winterlauf | Auensee | 10:00 | 10/5 | TSV Leipzig-Wahren | V | A | E | S01 |
02.03. | Sa | 56. Fockeberglauf | Fockeberg | 10:00 | 12/6 | Leipziger Triathlon | V | A | E | |
09.03. | Sa | 49. Messepokallauf | Auensee | 10:00 | 10/7/2 | LC Auensee Leipzig | V | A | E | S02 |
23.03. | Sa | 17. Frühjahrslauf | Clara-Zetkin-Park | 13:30 | 10/5 | BSV AOK Leipzig | V | A | | S03 C02 |
04.04. | Do | 234. Stundenlauf m.M. | DHfK Testfeld | 18:00 | 60/30 Min. | LG eXa Leipzig | V | A | E | |
14.04. | So | 43. Leipzig-Marathon | Leipzig | 09:40 | M/HM/10/. | Leipzig Marathon e.V. | V | A | | xxxxx |
30.04. | Di | 7. Bienitz-Lauf | Sportpl. Burghausen | 18:00 | 9/4,5/0,5 | SG Leipzig-Bienitz | V | A | | |
02.05. | Do | 235. Stundenlauf m.M. | DHfK Testfeld | 18:00 | 60/30 Min. | LG eXa Leipzig | V | A | E | |
04.05. | Sa | Stadtmstrsch.Bahn | Stadion des Friedens | 09:30 | 5/3/... | LLV (Le-LA-Verband) | V | | | S04 |
05.05. | So | 10. VB-Frauenlauf | Clara-Zetkin-Park | 09:00 | 10/5/2,5 | BSV AOK Leipzig | V | A | | |
18.05. | Sa | 9. Leipziger_Nachtlauf | Leipzig | 21:00 | 10 | Laufszene | V | A | | |
22.05. | Mi | 33. Silberseelauf | Br.-Plache-Stadion | 18:00 | 20/10/5 | SG LVB Leipzig | V | A | E | S05 |
25.05. | Sa | 24. Handicaplauf | Clara-Zetkin-Park | 10:00 | 15 | LG eXa Leipzig | V | A | | A+X+H+W |
02.06. | So | 9. Seelauf Markkleeberg | Kanupark | 10:00 | 9 | NeuseenSport | V | A | | |
06.06. | Do | 236. Stundenlauf m.M. | DHfK Testfeld | 18:00 | 60/30 Min. | LG eXa Leipzig | V | A | E | |
22.06. | Sa | 26. Auenwaldlauf | Schkeuditz | 10:00 | 10/5/2 | TSG Schkeuditz | V | A | | |
23.06. | So | 21. Störmthaler Seelauf | Störmthaler See | 10:00 | 10/5/2 | LFV Oberholz | V | A | | S06 |
29.06. | Sa | 3. Abtnaundorfer Parklauf | Leipzig-Mockau | 10:00 | 10/5/2/0,4 | SV Lok Nordost Leipzig | V | A | | S07 |
04.07. | Do | 138. Stundenpaarlauf | DHfK Testfeld | 18:00 | 60/30 Min. | LG eXa Leipzig | V | A | E | m.W. |
02.08. | Fr | 39. Sommerabendlauf | Auensee | 18:00 | 20/10/5 | LC Auensee Leipzig | V | A | | S08 |
08.08. | Do | 139. Stundenpaarlauf | DHfK Testfeld | 18:00 | 60/30 Min. | LG eXa Leipzig | V | A | E | m.W. |
14.08. | Mi | 20. Auew.-Mannschaftslauf | Neue Linie | 18:00 | 15 | SG LVB Leipzig | V | A | E | 3er-Teams |
17.08. | Sa | 30. 100-km-Leipzig | Auensee | 06:00 | 100/50 | LC Auensee Leipzig | V | A | | |
22.08. | Do | 140. Stundenpaarlauf | DHfK Testfeld | 18:00 | 60/30 Min. | LG eXa Leipzig | V | A | E | m.W. |
23.08. | Fr | 16. Tauchscher Stadtlauf | Taucha | 18:00 | 10/6/3 | Leichtathl.-Club Taucha | V | A | E | S09 C10 |
28.08. | Mi | 20. Cospudener Seelauf | Zöbigker Hafen | 18:00 | HM/VM | LVB+TSG-Markkleeberg | V | A | E | |
05.09. | Do | 237. Stundenlauf m.M. | DHfK Testfeld | 18:00 | 60/30 Min. | LG eXa Leipzig | V | A | E | |
08.09. | So | 20. SportScheck-Stadtlauf | Leipzig | 10:30 | 10/5/* | NeuseenSport | V | A | | |
14.09. | Sa | 20. Südraum-Marathon | Störmthal | 10:00 | Mar* | LFV Oberholz | V | A | | 3er(L+R+R) |
19.09. | Do | Glockenturmlauf | Nordanlage (Bahn) | 18:00 | 3 | SC DHfK Leipzig | V | A | | |
29.09. | So | 24. Oberholzer VS-Lauf | Oberholz | 10:00 | 10/5/2/. | LFV Oberholz | V | A | | S10 |
05.10. | Sa | 21. BMW-DHfK-L. | Leipzig | 15:00 | 10/5/2 | SC DHfK Leipzig | V | A | | S11 |
10.10. | Do | 238. Stundenlauf m.M. | DHfK Testfeld | 18:00 | 60/30 Min. | LG eXa Leipzig | V | A | E | |
13.10. | So | 6. Leipzig-Halbmarathon | Leipzig | 10:00 | HM/10/ | maximalPuls | V | A | | xxx |
13.10. | So | 18. Mitteldt. Marathon | Leipzig -> Halle | 09:00 | M/HM/10/. | MDM | V | A | | xxx |
02.11. | Sa | 57. Fockeberglauf | Fockeberg | 10:00 | 12/6 | Leipziger Triathlon | V | A | E | |
09.11. | Sa | Stadtmstrsch.Cross | Stadion d. Friedens | 10:30 | 10/7/... | SG Olympia Leipzig | V | | | S12 |
10.11. | So | Laufen geht immer | Kulkwitzer See | 10:00 | 2/5/8/. | pure-fitness | V | A | E | |
16.11. | Sa | 40. Auewaldlauf | Neue Linie | 10:00 | 20/10/5 | SG LVB Leipzig | V | A | E | S13 |
31.12. | Di | 29. Silvesterlauf | Auensee | 12:00 | 10 | LC Auensee Leipzig | V | A | | |
Monatstag | Regelmäßige monatliche Läufe | Beg.* | Distanzen | Veranstalter | V | A | E | Hinweise |
1.Sonntag | Volkssportlauf | Auensee | 10:00 | 15, 10, 5 | LC Auensee Leipzig | V | | | |
2.Sonntag | Volkssportlauf | Auensee | 10:00 | 15, 10, 5 | LC Auensee Leipzig | V | | | |
3.Sonntag | Volkssportlauf | Auensee | 10:00 | 15, 10, 5 | LC Auensee Leipzig | V | | | |
4.Sonntag | Volkssportlauf | Auensee | 10:00 | 15, 10, 5 | TSV Leipzig-Wahren | V | | | |
5.Sonntag | Volkssportlauf | Auensee | 10:00 | 15, 10, 5 | LC Auensee Leipzig | V | | | |
|